Published On: Wed, Dec 6th, 2017

GANADORES DEL PREFESTIVAL DEL PESCADOR

Share This
Tags

El pasado 2 y 3 de diciembre, en la vecina localidad de Sauce Viejo, y como ya es habitual se realizo el PRE FESTIVAL DEL PESCADOR, en donde el ganador de cada categoria debutara en el escenario mayor Horacio Guaraní el proximo año, los dias 13, 4 y 15 de enero.-
El evento fue organizado por el área de Cultura de la Comuna de Sauce Viejo, en donde los participantes de distintas localidades tales como: Esperanza, Santo Tomé, Franck, Maciel, Rafaela, Luján (Bs As), Barrancas, San Lorenzo, San Vicente, Gaboto, Ceres Arroyo Aguiar, San Jorge, Gálvez, Jesús María, San Carlos, Emilia, San Agustín, Paraná, Matilde, Rincón, entre otros, compitieron en cinco categorías: grupo musical, solista femenina, solista masculino, conjunto chamamecero y ballet folclórico.-
El evento se realizo, como es habitual en la plaza BERNARDINO RIVADAVIA, de la localidad de SAUCE VIEJO, en donde se dio cita un buen marco de publico que disfrutaron del espectaculo.-
Los ganadores de cada categoria que pisaran en el escenario mayor Horacio Guarany, son
escenario Horacio Guaraní: los ganadores, de cada una de las categorías fueron los siguientes:

CONJUNTO O GRUPO MUSICAL

1° Puesto: Cantares (San Jorge, Santa Fe)
2° Puesto: Grupo Identidad (Santa Fe, Santa Fe)
3° Puesto: La Clave (Gálvez, Santa Fe)

SOLISTA FEMENINA
1° Puesto: Jésica Benavidez (Jesús María, Córdoba)
2° Puesto: Carla Vallejos (San Carlos, Santa Fe)
3° Puesto: Sandra Vanni (Emilia, Santa Fe)

CONJUNTO CHAMAMECERO
1° Puesto: Willi y los chamameceros (San Agustín, Santa Fe)
2° Puesto: Nazarena y sus amigos (Matilde, Santa Fe)
3° Puesto: Pablo Retamaso y su conjunto (Rincón, Santa Fe)

SOLISTA MASCULINO
1° Puesto: Facundo Leguizamón (San Lorenzo)
2° Puesto: Lucas Gabriel López (Coronda)
3° Puesto: Héctor Gustavo Díaz (Matilde)

BALLET
1° Puesto: Compañía Folclórica “El Grito Sagrado” (Paraná)
2° Puesto: Esperanza Nativa (Timbúes)
3° Puesto: Ballet Sinestesia (Coronda)

About the Author

.